Кладбища Москвы

В разделе публикуются объявления по продаже квартир в нашем доме (а возможно, и не только в нашем).
Основное условие - публикация допускается только СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР!
Агенты, посредники - только по согласованию с администратором форума.
beagiere43
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 06:39
№ квартиры: 223

Кладбища Москвы

Сообщение beagiere43 » 11 ноя 2022, 09:06

Изображение

Захоронения на территории Москвы были воспрещены с 1771 года из-за чумы. Команды в отдельных костюмах, так именуемые "мортусы", вышагивали по столице нашей Родины, собирая трупы, а впоследствии вывозили их к специально назначенным зонам захоронения за пределами Камер-коллежского вала, являвшегося рубежом населенного пункта. Чумных кладбищ было очень много, но после завершения эпидемии отдельные пришли в упадок, а затем и совсем исчезли. Начальство города оставили такие: Миусское, Пятницкое, Семеновское, Даниловское и др.

Во времена руководства Сталина довольно пространное распространение получила практическая деятельность уничтожения захоронений в населенных пунктах СССР. Комплексная работа в МСК началась в 1927-1928 гг. Ввиду авторской ценности сбереглись отдельные надгробия, останки выдающихся деятелей общественной и культурной жизни были перенесены на Новодевичье кладбище. Однако редко бывали такие случаи, когда удавалось спасти и надгробие, и прах умершего. Как правило было что-то одно. Разрушение большинства кладбищ не было связано с природоохранными мероприятиями. В начале Великой Отечественной борьбы все кремлевские захоронения были целиком снесены, сохранились лишь бренные останки княжон и цариц из Вознесенского Собора. Были уничтожены все монастырские некрополи, кроме Донского. Было утеряно более 400 приходских кладбищ.

Стоит наметить, что не все места захоронений в Столице возможны для захоронения. Различные из них целиком и полностью закрыты. На веб-сайте https://ritualonline.ru/kladbishha/oznobishino-kladbishhe/ вы можете ознакомиться с детальной информацией о ценах, наличии мест, контактах, перечне услуг и условиях захоронения.

Вернуться в «Продажа квартир СОБСТВЕННИКАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя